Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых!

Совет директоров Банка России 11 февраля 2022 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 9,50% годовых. Это уже восьмое подряд повышение ставки регулятором и второе — сразу на максимальный шаг. Текущее значение — максимальное с весны 2017 года.
Согласно Базовому стандарту совершения кредитными потребительскими кооперативами операций на финансовом рынке, максимальный размер платы (компенсации) за использование привлеченных денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков) с учетом всех выплат, причитающихся по договору (договорам), не может превышать более чем в 2 (два) раза ключевую ставку Банка России, установленную на дату заключения договора.
Основной задачей кооператива является оказание финансовой взаимопомощи своим членам (пайщикам), кроме того, Кооператив обязан соблюдать требования нормативно-правовых актов, согласно которым должен соблюдаться баланс привлеченных денежных средств и выданных.
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
При дальнейшем увеличении процентной ставки по сберегательным программам, соблюдение этих требований становится невыполнимым без увеличения процентных ставок по договорам займа. В целях соблюдения интересов членов (пайщиков) Кооператив уведомляет, что не планирует в дальнейшем увеличение ставок по договорам передачи личных сбережений!
В связи с чем Правлением Кооператива было принято решение, что процентная ставка 17 % останется на текущем уровне без дальнейшего повышения.

Похожие записи